Дизайн-агентство VS дизайнер на удаленке

18.04.2023

В вашей компании нет штатного дизайнера, но вам срочно нужно разработать фирменный стиль или логотип на заказ? Давайте разберемся, кому лучше доверить создание бренда – профессиональному дизайнерскому бюро или фрилансеру на удаленке.

Дизайнер на удаленке

Для начала поговорим о том, как и по каким принципам работают фрилансеры. По сути, это «свободные художники», которые ни от кого не зависят в своей работе и берутся только за проекты, интересные лично им. В числе плюсов сотрудничества с такими специалистами можно упомянуть такие моменты.

  • Цена. В большинстве случаев (но далеко не всегда) дизайн упаковки, разработка логотипа и фирменного стиля у дизайнера-фрилансера обойдется дешевле, чем в хорошем брендинговом агентстве. Специалисту на удаленке не нужно оплачивать дорогостоящую аренду офиса, содержать штат сотрудников и платить высокие налоги. Именно поэтому с фрилансером проще договориться о скидке. В то ж время, не стоит забывать поговорку «Скупой платит дважды». Случается так, что сотрудничество с незнакомым дизайнером на удаленке обходится дороже, поскольку не исключено, что работу придется переделывать уже в дизайн-агентстве.
  • Сроки. Еще один плюс работы с частным удаленным дизайнером – возможность выполнить проект в более сжатые сроки. Учитывая то, что такие специалисты самостоятельно составляют график и планируют свое рабочее время, они вполне могут пообещать разработать макеты быстрее. Впрочем, не стоит забывать о том, что в некоторых случаях дизайнер может не сдержать обещание и подвести вас, задержав сроки сдачи проекта (а иногда и вовсе не сдав его).

Агентство брендинга и дизайна

Что касается дизайн-агентства, то в его пользу можно привести гораздо больше аргументов, чем в случае с дизайнером-фрилансером.

  • Заказывая брендбук, дизайн упаковки или другие услуги дизайнера в брендинговом агентстве, вы практически всегда заключаете договор. В нем четко оговариваются и фиксируются все нюансы сотрудничества, от цены и сроков до требований к качеству и ответственности за невыполнение условий. В случае малейшего несоблюдения какого-либо из пунктов, конфликт будет разрешен в вашу пользу.
  • Высокий уровень профессионализма. Дизайнерские бюро щепетильно подходят к выбору сотрудников, и вы можете быть уверены в том, что над вашими проектами будут работать настоящие профи.
  • Работа над комплексными проектами. Учитывая то, что в агентстве дизайна полного цикла работают специалисты разного профиля, здесь у вас есть возможность заказать проект под ключ. Помимо услуг дизайнера, формирование фирменного стиля может включать создание бренда с нуля, нейминг, разработку брендбука и другие работы.
  • Четко отлаженные внутренние процессы. В процессе работы с digital-агентством за вами закрепляется менеджер, который решает все вопросы и контролирует проект на каждом этапе. Кроме того, студии дизайна работают по четкому графику, который расписывают поэтапно для каждого проекта. Это гарантирует соблюдение сроков и отсутствие недопонимания, которое может возникнуть при сотрудничестве с фрилансером, вынужденным самостоятельно планировать и решать все рабочие вопросы.
  • Гарантии. Наконец, еще одна причина, по которой заказчики выбирают в качестве подрядчиков агентства дизайна и брендинга – гарантия того, что работа действительно будет выполнена. В то время как фрилансер вполне может пропасть и перестать выходить на связь в самый ответственный момент, с компанией, с которой вы работаете по договору, такой вариант развития событий попросту невозможен.

Как можно убедиться, разработка логотипа и фирменного стиля в специализированной компании – действительно выигрышное во всех отношениях решение. Если у вас нет надежного проверенного подрядчика на удаленке, заказ услуг дизайна в агентстве полного цикла поможет сэкономить не только время и деньги, но и драгоценные нервные клетки.

Все материалы