Иллюстрации в продуктовом дизайне

10.03.2023

Иллюстрации в продуктовом дизайне, видеоиграх и фэнтэзи

Иллюстрация - это выполненные от руки или в диджитал изображения, графики либо схемы. Это может быть сложная композиция, контурный рисунок или абстракция. Иллюстрация самостоятельно раскрывает определенную тему либо сопровождает текст, подчеркивая его смысл.


image5.png

image0.pngimage2.pngimage1 (1).png



Как создавать иллюстрации                                                             

Для разработки цифровой иллюстрации мы можем воспользоваться двумя способами: растровой и векторной графикой. Тезисно о каждой.

Растровая графика – изображение состоит из пикселей, при изменении масштаба объектов качество будет ухудшаться. Программы: Photoshop, Procreate.

Преимущества: работа со слоями, возможность наложения различных фильтров и эффектов, коррекция и искажение объектов, разнообразный выбор кистей и цвета.

Векторная графика – изображение состоит из кривых линий фигур.

Преимущества: возможность бесконечного масштабирования без потери качества. Программы для работы с вектором: Corel Draw, Illustration, Figma

image4 (1).jpeg    image3 (1).jpeg

1 рис. Растровая иллюстрация         2 рис. Векторная иллюстрация


Выберите свой стиль

Большинство дизайнеров работают в одном направлении иллюстраций. Вы можете выбрать свой стиль или прокачаться сразу в нескольких.

Реализм. Популярный стиль в современной цифровой иллюстрации, где могут быть представлены пейзажи, окружающие объекты и портреты. К его ответвлению относится гиперреализм, позволяющий разрабатывать мелкие детали: например, структуру кожи и волос, оттенки глаз и т.п.

Фэнтези. Не стоит думать, что сюда относятся только фан-арты. Серьезные художники давно работают в жанре фэнтези. В их иллюстрациях присутствуют отлично продуманные персонажи, интересные детали и завораживающие пейзажи. Автор создает уникальную атмосферу и может погрузить в какой угодно мир: мифический, магический, мир войны или утопии. Такой вид иллюстрации характерен для видеоигр, книг и кино.

Комикс. Стиль, в котором дружат текст и иллюстрации. Для него характерно деление листа на шрифтовые и изобразительные блоки так, чтобы они взаимодействовали друг с другом. В комиксе могут быть разные стили (линейные рисунки, сложная графика и т.п.), и при этом он является очень популярным у иллюстраторов приемом. Одна из отличительных черт этого направления – ярко выраженные эмоции, чтобы сразу были понятны чувства персонажа.

3D-иллюстрации. Cложный вид иллюстрации, при котором используется 3D- моделирование. Модель персонажа создаётся, как скульптура: поэтапно из геометрических фигур лепится желаемая фигура, и только после этого накладываются цвет, текстура, блики, свет, тени и тогда персонаж становится живым. Стиль очень популярен в компьютерных играх и мультфильмах, а также применяется при создании упаковок, сайтов и в дизайне маркетплейсов. 


Примеры иллюстраций  

Рассмотрим несколько примеров иллюстраций с точки зрения того, насколько они выполняют поставленную задачу. 

image1 (3).png image0 (2).png

Это иллюстрации для детского рассказа о дружбе и взаимопомощи. Обратите внимание на цвета, объекты, взаимодействие персонажей и их детализацию. Такая иллюстрация может вызвать у читателя теплые чувства, а дети наверняка с интересом будут рассматривать забавных мультяшных героев.


image2 (1).png 

Эта иллюстрация предназначена для видеоигры. Перед нами кульминационный момент: герой встречается с коварным боссом. Здесь особый акцент сделан на разработке заднего фона, с помощью которого автор должен быть передать ощущение волнения и страха перед надвигающейся опасностью.


image0 (1).png

Главным персонажем подарочного стикера является кот-серфер. Стикер вручается клиентам летом после совершения покупки. Изображение яркое и запоминающееся, передает легкую расслабленную атмосферу и мотивирует клиентов приобрести что-нибудь еще.


Задачи иллюстрации

Иллюстрации помогают:

1. Привлечь внимание целевой аудитории и выделиться на фоне конкурентов

2. В полной мере передать идею и атмосферу.

3. Зацепить покупателей не только на товарной полке, но и в digital, в социальных сетях и т.п.

Разработанная «с нуля» иллюстрация выглядит намного круче, чем стоковая фотография. Это особенное изображение, которое добавит уникальности вашему дизайну.

Иллюстратор может создать работу для всей линейки бренда, где будет прослеживаться единая стилистика, настроение, пластика форм. Вы не сможете добиться такого эффекта, если предпочтете готовые изображения. 


Все материалы