Как создать реалистичную тень

31.03.2023

Как создать реалистичную тень

Одна из распространенных проблем при обработке объекта – неясная или полностью отсутствующая предметная тень. Тень под предметом очень важна: она делает его более натуральным и естественным. Благодаря ей объект (к примеру, на карточке для маркетплейса) не будет выглядеть оторванным или летающим в воздухе. Важно, чтобы тень была реалистичной. Самый простой способ – сохранить настоящую, однако это не всегда возможно, если вы работаете с выбеленным фото или с изображением, где тень вырезали.

Разберемся в терминах

Свет – это освещенный участок объекта, состоящий из блика, света и соединяющийся с полутенью.

Блик – самый светлый небольшой участок предмета в зависимости от текстуры объекта. Блик бывает едва заметным или может отчетливо просматриваться на глянцевой поверхности.

Тень – наименее освещённый участок, появляющийся под предметом при воздействии света. Тень состоит из собственной тени, падающей тени, полутона и рефлекса.

Собственная тень – самая темная часть предмета, которая может под воздействием света становиться контрастнее или, наоборот, рассеиваться.

Падающая теньтень от объекта, падающая на поверхность: она слабее, чем собственная тень, но всегда темнее по сравнению с полутенью.

Полутень – граница, идущая от света к тени.

Рефлекс – отражение окружающих объектов, появляется за собственной тенью.

Для чего нужны свет и тень на фото

Свет и тень позволяют нам воспринимать объём предмета, его глубину и текстуру. Это важно в том числе при оформлении карточек для маркетплейсов. Плоские предметы выглядят неинтересно и даже странно. Такое изображение способно даже оттолкнуть человека, и он не захочет рассматривать товар.

Чтобы этого не произошло, продуктовая карта должна быть оформлена четкими фото с контрастными насыщенными объектами и реалистичной тенью. Все это сформирует хорошее впечатление о товаре.

Как создать тень

Существует несколько инструментов для создания тени.

1. В фотошопе, ниже «слоев», можно увидеть значок эффектов, где есть эффект «тень». Вы можете использовать его, чтобы создать тень от предмета, который лежит на поверхности. Для тени, падающей от стоящего прямо объекта, необходимо показать градацию тени от более тёмного участка (там, где пересекается предмет с поверхностью) к более светлому участку тени.

2. Чтобы создать падающую тень наиболее реалистично, можно сделать это вручную, использовав кисть.

3. Можно скопировать слой с предметом и при помощи инструмента «искажение» (на верхней панели «редактирование») придать перспективное искажение. 

Далее размыть получившуюся форму при помощи эффекта «размытие по Гауссу» (на верхней панели «эффекты»), после чего затемнить получившуюся форму до черноты – это позволит придать схожесть с настоящей тенью. Также можно убавить прозрачность, что создаст более плавный переход в текстуру поверхности.

Итак, мы создали просто серое пятно, которое повторяет форму предмета. Пока что это не выглядит, как настоящая тень. Следующим этапом нужно обязательно создать начало падающей тени: для этого необходимо затемнить еще больше участок между касанием объекта и поверхностью.

У вас не должно получиться огромное пятно – тень обязана повторить силуэт дна объекта, но чуть более контрастно, чем тень, которую мы создали ранее.

4. Самый верный способ – использовать имеющуюся тень с фотографии. То есть просто вырезать ее и вставить на нужный вам фон. Реальная «живая» тень всегда будет смотреться выигрышнее. Если вы создаёте карты для маркетплейсов или просто занимаетесь обработкой фото, старайтесь сохранять родные тени.

Важные правила при работе с цветом

Помните: если освещение тёплое, тень будет всегда холодной, и наоборот. Однако участок соприкосновения предмета с поверхностью или другим предметом всегда будет холодным

Вывод

Тень помогает выделить объект, отделить его от фона и придать ему объём. Воспринимайте тень как важную часть изображения, которая улучшит ваш товар, подчеркнет его преимущества и сделает реалистичнее.

 

 

Все материалы