Маркетинговое исследование - основа успеха бренда

25.08.2022

Некоторые компании до сих пор считают, что для успешного запуска бренда достаточно придумать оригинальное название и разработать фирменный стиль. В то же время, сегодня такая стратегия – откровенно провальная. Недостаточно придумать название бренда, эффектный логотип и дизайн упаковки. В первую очередь нужно четко понимать, что будет представлять собой концепция бренда, и как ее воспримут потенциальные покупатели. А заодно определиться с тем, кто они, эти потенциальные покупатели – то есть, определить и максимально изучить целевую аудиторию. Все перечисленные выше задачи решает маркетинговое исследование, которое обязательно должно предшествовать неймингу и разработке айдентики (фирменного стиля) компании.

Что такое маркетинговое исследование

Маркетинговые исследования рынка – отнюдь не модный тренд или блажь современных маркетологов. Первые маркетинговые агентства появились в США еще в начале ХХ века. Сегодня услугами брендинговых агентств пользуются миллионы компаний и торговых марок, желающих получить как можно более точный портрет целевой аудитории, а также понять ее потребности и ожидания еще до запуска на рынок нового бренда.

Маркетинговые исследования

Говоря простыми словами, под маркетинговыми исследованиями понимают анализ данных о рынке, его определенных нишах, целевой аудитории и конкурентах, работающих в данной отрасли. Вот лишь некоторые возможности, которые открывают перед компаниями маркетинговые исследования.

  • Возможность еще на начальном этапе оценить рыночные перспективы определенных товаров и услуг.
  • Возможность точно определить целевую аудиторию бренда и узнать ее предпочтения.
  • Более эффективная оценка рекламных и маркетинговых кампаний, которые бренд планирует использовать для продвижения.
  • Возможность определить сильные и слабые стороны конкурентов, а также самой компании, для которой проводится маркетинговое исследование.
  • Возможность отстроиться от потенциальных конкурентов и одновременно определить действенные способы противодействия их мерам в будущем.

Помимо этого, комплексное маркетинговое исследование и всесторонний анализ, полученный от сотрудников брендингового агентства, поможет выстроить адекватное ценообразование и понять, какие продукты будут иметь успех на рынке в обозримом будущем. Если нужно, результаты маркетингового исследования могут использоваться для корректировки бизнес-планов и бизнес-стратегий, а также для пересмотра управленческих решений. Итак, как мы видим, маркетинговое исследование действительно помогает решить большое количество жизненно важных для бизнеса задач, а также вывести бренд на новый уровень (и это не преувеличение).

Какие виды маркетинговых исследований проводят брендинговые агентства

В арсенале маркетологов существует как минимум несколько ключевых видов исследований, позволяющих определить наиболее выигрышную концепцию бренда.

  • Исследование рынков и определенных рыночных ниш. В ходе анализа можно понять, какие тенденции царят в настоящее время в этой или иной отрасли. Помимо отраслевых трендов, такие маркетинговые исследования позволяют оценить текущие возможности потенциальных конкурентов, а также понять, с какими сложностями может столкнуться бренд после выхода на рынок. К слову, многие брендинговые агентства предлагают сегодня своим клиентам отдельные узкоспециализированные исследования компаний-конкурентов, а также их деятельности.
  • Исследование популярности и особенностей использования определенных товаров и услуг. При исследованиях такого рода изучаются конкретные продукты и их перспективы в нынешних рыночных условиях. Особую важность такое маркетинговое исследование имеет в том случае, если бренд запускает на рынок новые продукты. Проведенный маркетологами анализ помогает не только оценить возможности товара, но и понять, как сделать его более ценным в глазах потенциального потребителя.
  • Исследования целевой аудитории. Невозможно успешно вести бизнес без понимания того, что представляет собой целевая аудитория, для которой предназначены выпускаемые на рынок товары и услуги. Исследование и анализ позволяют четко сегментировать покупательскую аудиторию для того, чтобы понять, какая ее часть станет для бренда целевой. При сегментировании ЦА маркетологами используется большое количество факторов и маркеров, от возраста, пола и места проживания потенциального потребителя до его хобби, уровня образования и социального положения.
  • Изучение особенностей ценоформирования в каждой конкретной рыночной нише. Для того чтобы цена продукта была адекватной и объективной, важно знать, какими возможностями обладают покупатели. Брендинговые агентства проводят аналитические исследования, помогающие рассчитать средневзвешенную цифру, которая будет оптимальной как для компании-продавца, так и для ее потенциального клиента.

Помимо этого, проводятся и другие виды узкоспециализированных маркетинговых исследований. В частности, сюда можно включить изучение узнаваемости и лояльности бренда, а также эффективности проводимых рекламных и промо-кампаний.

Маркетинговые исследования

Какие методы используются при проведении маркетинговых исследований

Выбор конкретных практических инструментов зависит от того, какие цели преследует маркетинговое исследование, и какие результаты ожидает получить заказчик. Так, маркетологи могут получать интересующую их информацию для анализа путем искусственного моделирования ситуаций (например, в небольших фокус-группах) или наблюдения за поведением целевой аудитории в естественных рыночных условиях. В числе популярных и самых востребованных инструментов – онлайн и офлайн-опросы, выборочные интервью с представителями ЦА, тесты и эксперименты (например, подобным образом часто тестируют новые варианты дизайна упаковки или комплектации товаров). В большинстве случаев эксперты комбинируют несколько методов, что помогает получить самые объективные результаты.

Как проводится маркетинговое исследование

Независимо от вида и используемых инструментов, любое исследование всегда состоит из нескольких этапов. В первую очередь определяются проблемы и цели. На их основании составляется развернутый план будущего исследования, определяются оптимальные методы и конкретные инструменты, которые будут использованы для получения аналитической информации.

Далее следует непосредственный сбор, а также анализ информации, которую удалось получить в ходе опросов ЦА или моделирования ситуаций в потребительских фокус-группах. После детального анализа полученной информации сотрудники брендингового агентства составляют развернутый отчет, который предоставляют компании-заказчику. Вместе с ними клиент получает развернутые практические рекомендации для достижения оптимальных результатов. После обсуждения полученных результатов и дальнейших шагов компания может приступать к реализации стратегии, разработанной при поддержке специалистов в отрасли брендинга. При этом очень важно, чтобы полученные в ходе исследования и анализа результаты были объективными, а также своевременными.

Все материалы