РИЗОГРАФИЯ – ЛЮБОВЬ НЕСОВЕРШЕНСТВА

06.04.2023

Быть влюбленным в несовершенство — значит любить пределы точности, следы печати и следы от роликов подачи бумаги, которые появляются на ризо-изображениях.

Все чаще современные печатные процессы подвергаются критике за отсутствие характера и оригинальности. Действительно, распечатанный документ слишком часто кажется обработанным, готовым к выбрасыванию сразу после печати.
Но это без учета ризопечати, которая появилась в 1980-х годах и отличается от других техник своей простой, но эффективной эстетикой и “кустарным” качеством, почти тактильным.

Небольшие дефекты этого метода печати придают именно тот характер, которого не хватает обычным методам печати.

198b6709aba23583dfca5f32f3bafeeb.jpg

Что такое ризография?

Ризография возникла в Японии и была создана Нобору Хаямой в его типографии RISO-SHA. Технология основана на процессе холодной печати и трафаретной печати, что является как экономичным, так и экологичным.

Ризография - это сочетание цифровой и трафаретной печати, которое обеспечивает уникальную эстетику благодаря наложению цветов. В результате действительно получаются красивые яркие цвета и растровая визуализация кустарного производства, что лежит в основе успеха ризографии.

Каким бы ни был печатный носитель (визитка, плакат, листовка и т.д.), каждый ризографический оттиск индивидуален. Поскольку бумага обязательно должна пройти несколько раз через ризограф, чтобы закрепился каждый цвет, при переходе от одного отпечатка к другому возникают небольшие дефекты выравнивания. И именно эти мелкие дефекты и составляют все очарование Ризо.

Очарование ручной работы также придает цветовая палитра Ризо, включающая уникальные, яркие, размытые и металлические оттенки, которые не способна воспроизвести ни одна традиционная техника печати.

64201e97920119.5ed0360c753d7.png

Почему Ризография - это так круто?

Художники и графические дизайнеры по всему миру ценят печать Ризо за ее яркие качества, которые обеспечивают наилучшие цвета и текстуры, доступные при печати.

В первые дни технология Ризо использовалась для воспроизведения текстовых документов. Разработанный для использования в качестве ксерокса большого объема, быстрого и недорогого, он в основном используется в школах, церквях, тюрьмах, а также политическими партиями.

Но художественный потенциал этой техники быстро выводит ее на новые рубежи.

Профессионалы в области графики быстро овладели им именно из-за его визуализации, близкой к трафаретной печати, а также из-за его автоматизированной и быстрой технологии использования, позволяющей экономить финансы и энергию, а также из-за его кустарной визуализации.

Помимо эстетичности, ризографы - это принты сияющего цвета, которых так много в наличии, с ровным металлическим блеском. Это позволяет вам создавать свой дизайн на компьютере, но также вы можете выполнять весь дизайн вдали от компьютера и полностью использовать аналоговый интерфейс. И результаты сбивают с толку и всегда выделяются среди обычных отпечатков. Ценность ризопечати намного выше, и она может стать очень красивым продуктом при нанесении на красивую текстурированную и тонированную бумагу.

Художники, графические студии и другие создатели сегодня используют эту технику для создания плакатов, листовок, пригласительных билетов, каталогов, журналов, художественных гравюр и даже обложек альбомов.

Slanted2.jpg

Как печатать в ризографии?

Прежде всего, обратите внимание, что этот процесс не позволяет печатать цвета CMYK. Поэтому в идеале следует ограничиться двумя или тремя цветами. Полученный результат получается четким и поразительным благодаря очень графичной визуализации.

Ризографию вполне можно сравнить с механизированной трафаретной печатью.

Изображение, подлежащее печати, отправляется на ризограф с помощью компьютера или с помощью встроенного в него сканера. Затем он воспроизводится в виде трафарета на эталоне, который сворачивается вокруг барабана, заполненного чернилами.

Барабан вращается с высокой скоростью, когда бумага проходит через ризограф, перенося чернила на печатный носитель.

Благодаря своему очень простому механическому принципу ризограф оказывается потенциально очень креативным инструментом, который позволяет вам играть с различными текстурами бумаги и чернил.

Мастер-файл можно использовать для очень быстрого воспроизведения тысяч копий. Основная стоимость - это изготовление мастера. Лучше всего, чтобы дизайн печатался не менее чем на 50 экземплярах.

 Riso-Mountain_3_1000.jpg

Ризография: экологический интерес этого метода печати

Энергия: Аппарат RISO потребляет меньше электроэнергии, чем большинство других принтеров в своем классе. Это устройство мощностью от 100 до 300 Втч для печати формата A3, в то время как принтер такой же мощности потреблял бы минимум 450 Втч.

Растительная основа: Чернила, используемые в ризографе, имеют растительную основу. Они могут быть на основе масла рисовых отрубей или соевого масла, которые все нетоксичны. Также мастер-классы сделаны из растительного волокна (кто-то однажды сказал мне о банановых листьях, мне нужно проверить).

Озон: Традиционные принтеры с тонером и ксероксы при использовании выделяют в воздух мельчайшие частицы озона. Эти частицы могут вызывать раздражение глаз и дыхательных путей, но они также вредны для окружающей среды. Струйные принтеры RISO не выделяют вредного озона и тонера.

Меньше отходов: требуется всего один отпечаток, чтобы трафарет был полностью покрыт краской и готов к печати. По сравнению с обычным принтером среднего размера для его работы не требуется 100 000 литров воды и 10 000 литров спирта.

Этот вариант подходит для компаний, которые хотели бы найти экологичное решение для своих канцелярских принадлежностей, плакатов и листовок.



Все материалы