Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

16.01.2023

Уличной рекламы стало так много, что люди всё меньше обращают на неё внимание. Вы можете оформить яркие, информативные билборды, но большинство пешеходов равнодушно пройдут мимо, не потратив ни секунды на то, чтобы рассмотреть изображение и прочитать текст.

Однако есть вариант очень действенной уличной рекламы, которая в долгосрочной перспективе обойдётся вам на порядок дешевле, чем размещение билбордов на центральных улицах. Мы говорим о брендированных автомобилях.

Фактически такой автотранспорт – передвижной билборд, в течение дня посещающий разные районы города. На движущийся яркий объект вынужденно обращают внимание и водители, и пешеходы. Такая реклама работает большую часть суток: во время перемещения автомобиля, в пробках, на парковке. Правда, на то, чтобы донести отдельному человеку информацию о компании, у вас есть всего 2–3 секунды. Существует несколько правил, руководствуясь которыми можно добиться максимального эффекта от брендирования автомобиля.

## Правило 1. Чётко сформулируйте задачу, которую должен выполнять брендированный автомобиль

Брендирование автотранспорта может проводиться с разными целями:

  • молодая компания хочет повысить узнаваемость, привлечь клиентов. Прежде чем приступить к брендированию автомобиля, желательно разработать фирменный стиль компании, создать уникальный логотип;
  • компания уже некоторое время работает на рынке, имеет узнаваемый фирменный стиль. Цель кампании – повышение лояльности старых клиентов и привлечение новых;
  • брендирование автомобиля проводится в рамках рекламной кампании какого-либо продукта.

Брендирование автомобиля – это серьёзная проверка фирменного стиля компании, правильности проведения нейминга продуктов, функционирования сайта. Если логотип невыразителен, фирменные цвета подобраны неверно (слишком похожи на те, которые используют более успешные конкуренты), название продукта вызывает неприятные ассоциации, эффективность рекламы значительно снизится. Иногда до того, как приступать к оклейке автомобиля, имеет смысл провести ребрендинг продукта или компании.

Нужно подготовиться к тому, что потенциальные клиенты, заинтересовавшиеся компанией, начнут искать сайт. Если сайт зависает или имеет неудобный интерфейс, на положительный результат брендирования автотранспорта можно не рассчитывать.

## Правило 2. Выберите зоны, на которых предстоит размещать рекламу

В процессе брендирования автомобиля на его поверхность наносят:

  • логотип компании;
  • текстовую информацию;
  • различные изображения.

Важно правильно выбрать места, на которых будет размещена информация. Для этого всю поверхность машины делят на 4 зоны:

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

Зона 1. Передние двери и капот. На капоте обычно размещают логотип фирмы. Эту зону редко рассматривают во время движения автотранспорта. Зато когда он припаркован – принадлежность компании должна быть очевидной. Украшать ли передние двери логотипом или нанести на них и борта единое изображение, зависит от обстоятельств и пожеланий клиента.

Зона 2. Борта. Именно здесь располагается изображение и основная текстовая информация. Они обязательно должны находиться выше зоны грязи. Очень важно заранее проверить, как будет разрезаться текст при открывании дверей. Если неправильно разместить текст, можно попасть в неловкое положение:

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

Зона 3. Заднее стекло. Отличное место для размещения контактных телефонов или адреса сайта.

Зона 4. Крыша. На крыше часто размещают контактные телефоны компании, обслуживающие население: фирмы по доставке воды, вывозу мусора, ремонтные бригады. Учитывая, что более половины городского населения проживает в квартирах, расположенных выше второго этажа, крышу автомобиля вполне целесообразно использовать в качестве дополнительной рекламной площадки.

## Правило 3. Кратко сформулируйте текстовую информацию

Некоторым молодым компаниям хочется сообщить миру о себе побольше: подробно перечислить все услуги (по принципу «а ещё мы крестиком вышиваем»), указать штук пять контактных телефонов, адрес электронной почты, ссылку на сайт. В результате борта автомобиля оказываются испещрены большим количеством достаточно мелких букв.

Но вы же помните, что у потенциального клиента всего 3 секунды, чтобы заинтересоваться вашей компанией? За 3 секунды весь этот крик души никто не прочтёт даже из любопытства. То есть эффект от брендирования автомобиля будет нулевым.

При выборе текста для бортов автомобиля никогда не забывайте, что краткость – сестра таланта. А в нашем случае – ещё и залог успеха рекламной кампании. За 3 секунды потенциальный клиент должен прочитать текст и рассмотреть изображение. Значит, на сам текст уйдёт не более 1,5–2 секунд. За это время можно успеть прочитать название компании, и ещё несколько слов: название основной услуги или продукта, слоган.

Название продукции или услуги следует сформулировать покороче. Просто замечательно, если смысл услуги легко понять по слогану. К примеру, прочитав надпись «Чистая вода в каждый дом», человек поймёт, что речь идёт о доставке воды. Краткие «Пицца», «Сладости», «Хлеб» говорят сами за себя.

Телефон или адрес электронной почты можно указать на бортах, заднем стекле автомобиля. Контактной информации не должно быть много: вряд ли прохожие запомнят её во время движения автомобиля. Самое важное – привлечь внимание потребителя к названию компании, продуктам и услугам. Заинтересовавшись, все контактные данные он найдёт в Интернете.

Если содержание услуги одним словом выразить нельзя, лучше выбрать хорошо читаемый шрифт без завитушек. Позволить себе упражняться в каллиграфии может «Кока-Кола». Тем, кто пока не достиг такого уровня узнаваемости, следует писать о себе просто и понятно.

## Правило 4. Выбираем изображение

На брендированном автомобиле обязательно нужно разместить логотип компании. Остальные изображения должны лишь помогать восприятию текста. Именно поэтому не рекомендуется наклеивать на борта автомобиля фотопортреты людей. Если на картинке будут красавицы и красавцы модельной внешности, потенциальный клиент отвлечётся на их разглядывание и не успеет прочесть текст. Модель не особо привлекательной наружности вызовет недоумение и тоже отвлечёт от полезной информации. Кроме того, из-за молдингов борта автомобиля неровные, а стёкла иногда приходится опускать. В результате портрет человека оказывается таким:

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

Деформированное лицо, скорее всего, вызовет у прохожих улыбку, но отвлечёт внимание от полезной информации.

Изображение должно быть или тематическим, или абстрактным, выполненным в фирменных цветах, например:

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

На грузовом автомобиле можно разместить 3D-изображение:

Секреты и подводные камни брендирования автомобилей

Иногда в дополнение к рисунку на автомобиле устанавливают ещё какой-нибудь аксессуар, напоминающий о продукте.

## Правило 5. Всегда сверяйтесь с брендбуком

Брендбук – книга, в которой во всех подробностях описано всё, что касается бренда, в частности, концепция, фирменный стиль, правила употребления логотипа. Сверяясь с брендбуком, вы не сделаете ошибки при создании автомобильной рекламы. Стоимость создания брендбука впоследствии окупится за счёт значительного упрощения подготовки рекламных материалов.

Наше агентство принимает заказы на комплексную разработку бренда, где одним из финальных этапов работ будет формирование брендбука. Мы предлагаем вам сэкономить время и заказать брендинг под ключ у экспертов.

Все материалы