Скетчинг для работы и жизни

10.03.2023

Скетчинг для работы и жизни

Скетчинг – это быстрый рисунок от руки, фактически набросок или эскиз, на основании которого многие профессионалы создают полноценные картины, творческие проекты.

Техника скетчинга основана на том, что рисунок выполняется в довольно быстром темпе, что позволяет художнику за небольшой промежуток времени быстро визуализировать различные объекты и идеи. Техника скетчинга давно используется как основной инструмент для дизайнеров и тех, кому нужно быстро донести свои мысли и идеи другим с помощью рисунка.

Как правило, в скетчах показывают основные контуры объектов и не прорабатывают мелкие детали. Такие рисунки не бывают реалистичными или академическими, хотя эта техника позволяет большую свободу в стиле и манере рисования. При этом акцентировать внимание на каких-либо элементах и подробно их прорисовывать можно.

Эти рисунки неидеальны и несовершенны, но поэтому так очаровательны. Это прекрасный способ творческой реализации, самовыражения – и просто приятное хобби, которым можно заниматься практически в любой ситуации. Если освоить искусство скетчинга в полной мере, то создавать великолепные зарисовки можно будет буквально на обрывке тетрадного листа с помощью огрызка карандаша.


скетч.jpg     1640409684_10-flomaster-club-p-nabroski-ptits-v-raznikh-povorotakh-krasiv-10.jpg


Кому необходимы навыки скетчинга?

Владение навыками создания скетчей имеет и большое практическое применение. Помимо того, что это просто приятное, интересное, медитативное и творческое занятие, скетчи могут стать важной частью вашей профессиональной деятельности. Например, этот навык чрезвычайно полезен:

Дизайнерам. Причём совершенно любым – веб-дизайнерам, специалистам по ландшафту, интерьеру, одежде и чему угодно ещё. С помощью скетча можно быстро зафиксировать пришедшую в голову идею, визуализировать её, что крайне важно, например, при работе с заказчиком – и не только!

Руководителям дизайнеров. Для них визуализация мыслей необходима (и что важно – быстрая визуализация), чтобы чётко и подробно объяснить специалистам поставленную задачу и результат, который они должны получить.

Специалистам творческих профессий – например, художникам, иллюстраторам, сценаристам ...

Наверное, не надо объяснять, почему это так важно. Всем, кто хочет творчески развиваться, интересуется искусством иллюстрации и просто имеет желание научиться выражать свои мысли не только словами, но и визуальными образами.


Основной принцип создания скетча

Главное в скетчинге– это умение быстро передать эмоции в виде какого-либо изображения. Здесь важно не техническое совершенство рисунка, а его эмоциональность и атмосферность. Тщательно «вылизанный» скетч – уже не скетч. Ему позволено быть неидеальным. Некоторые иллюстраторы позволяют себе забывать о правилах перспективы, пропорциях, отказываются от фундаментальных принципов рисунка ради наиболее полного раскрытия идеи, творческого замысла. Так что важнейшее правило создания скетчей – нет строгих правил! Всё остальное – рекомендации!

 

Материалы

Для скетчинга подходят любые средства: цветные или графитовые карандаши, тушь, ручки, акварель. Часто используют специальные маркеры — спиртовые, акриловые, акварельные и меловые — или смешивают в одном рисунке несколько разных материалов.

Скетчить можно на любых поверхностях — главное, чтобы они были удобны и помогали решить конкретную задачу. Например, когда архитектору нужно показать клиентам скетч жилого комплекса, лучше использовать ватман. Для travel-скетчей подойдёт блокнот, а визуальные исследования для фирменного стиля лучше делать в скетчбуке формата А4 или А3.

Кроме того, любые скетчи можно делать в цифровом формате — для этого нужен графический планшет и стилус.

IMG_6081.jpg

IMG_6078.jpg


Как скетчи помогают в работе и жизни: от коммуникации с заказчиком до иллюстративного дневника

Помогает набить руку

Чем чаще мы рисуем скетчи, тем быстрее и проще получается это делать. Так мы тренируем скорость и насмотренность. А чем лучше получается, тем больше хочется возвращаться к рисованию: вырабатывается дофамин, мозг запоминает процесс, который приносит удовольствие, и требует его повторения.

Улучшает зрительную память

Набрасывая объект, поневоле запоминаются его форма, расположение, отдельные черты, которые потом можно без труда применять в будущем всё непринуждённее и быстрей в других зарисовках. После этого смотреть на мир прежними глазами уже не удаётся – внимательность и наблюдательность прокачиваются, развивается фотографическая память.

Помогает развитию креативности

Для этого можно делать зарисовки ситуаций по памяти или, например, заменять быстрыми рисунками фотографии в путешествии.

Кроме того, привычка делать визуальные заметки помогает избежать творческого кризиса: если есть ступор и недостаток свежих идей, можно обратиться к своим старым скетчбукам и в них обязательно найдется вдохновение.


Как сделать скетчинг привычным и приятным процессом?

У скетчинга много плюсов. Но самое сложное — начать их рисовать, включить ту самую дофаминовую систему поощрения и превратить наброски в бонусы.

Совмещение. Например, рисовать скетчи под аудиокниги или во время просмотра кино.

Безмозговой штурм. Для этого метода подойдет любая ситуация, не требующая активного включения. Выберите один объект и рисуйте его (и про него), не останавливаясь и не пытаясь осмыслить промежуточные результаты. Получается полезная прокрастинация: голова отдыхает, рука вытворяет, глаз радуется.

В рамках этого метода можно попробовать и рисование непрерывной линией без отрыва руки. А вдохновляться — средой, в которой вы находитесь. Только не переживайте за неточности и кривизну. А если дополнить графический рисунок цветом, то получится очень эффектно.

Новости. Рисование скетчей о злободневном.

«Открытки» из путешествий. Обычно после поездки набирается гора фотографий с красивыми видами, вкусной едой, необычной посудой, неповторимыми закатами и так далее. Некоторые фотографии можно дополнить забавными персонажами и наполнить их новым смыслом.

Способ убить время. Задержка рейса в аэропорту, ожидание в очереди, путешествие на поезде — прекрасные возможности и темы для скетчей.

Дневник, мудборд или кулинарная книга. Скетчбук — хроника вашей жизни. Спустя годы, он расскажет о вас больше, чем фотографии в телефоне. Пометки в скетчбуке разрешены и даже обязательны. Они добавляют информацию и дополняют рисунок. Надписи вроде «Обожаю эти пирожные» или «На улице стоял запах цветения яблонь» делают картину полной.

Рисование на время. Практика занятий по рисунку отлично ложится на повседневную жизнь, а счетовода заменяет таймер. Можно поставить таймер на определенное время и рисовать сколько успеете.

Место для фантазий и ерунды. Скетчбук — не только инструмент для документирования окружающей действительности. Это также пространство для ваших фантазий. Можно рисовать придуманные несуществующие миры, которые существуют только в вашем воображении. Фэнтези  или сюрреализм как в картинах Сальвадора Дали. Или вообще можно рисовать сновидение, которое вы увидели прошлой ночью.

Коллажи. Коллажи — кладезь возможностей. Они могут рассказать историю и пробудить воспоминания, которые не смогут вызвать даже фотографии. Дополните рисунки билетами с концерта, на котором вы побывали, наклейками с фруктов, которые вы изобразили. Используйте для ваших сюжетов всё, что под рукой: ресторанные счета, этикетки, записки с телефонными номерами, визитные карточки, личные записи.

Делайте ошибки. Скетчбук поможет научиться на своих ошибках. Ведь если будете злиться на них и поймете, что избавиться от них одним махом невозможно. Ошибки и случайности полезны.


Заключение

Подведем итоги. Скетчи — это:

1. Всегда поправимо.

2. Классно своей кривизной.

3. Быстро.

Поэтому смело внедряйте их в рабочий процесс, упрощайте работу и получайте удовольствие!

Не смотря на то, что это сейчас модно – это еще и очень интересно. Любой творческий человек никогда не пройдет мимо скетча, так вкусно изображенного на бумаге. Пробуйте, не бойтесь совершать ошибки и учиться – ведь за великолепным результатом всегда стоят месяцы и годы тренировок, а совершенствоваться мы продолжаем всю жизнь!



Все материалы