Тенденция 2023 года: психоделика в дизайне

31.03.2023

Тенденция 2023 года: психоделика в дизайне


Использование психоделики в дизайне является одним из трендов 2023 года. Для начала разберемся, что это вообще такое.

Немного истории

Психоделика – это сочные, яркие цвета, большое количество деталей и сюрреалистичные сюжеты. Данный стиль относят к направлению искусства, художественному или визуальному представлению, вдохновленному определенного рода психическими переживаниями или галлюцинациями.

Психоделический дизайн стал набирать обороты в начале XX века и приобрел особую популярность в США. Авторы создавали фантастические объекты, спиралевидные и калейдоскопические узоры, а также использовали яркие цвета и нетрадиционную типографику. Такие приёмы были в ходу у приверженцев сюрреализма.

Для нас более знакомыми являются работы художников 60-х годов прошлого века в таких направлениях, как оп- и поп-арт – например, Бриджет Райли или Энди Уорхолла.

image (2).png

 

Вайб психоделики в наше время

В 2022 году на дизайн серьезно повлияли нейросети. Нейросеть – это компьютерная программа, которая анализирует данные через систему более простых программ, взаимодействующих между собой, и выдает результат. Проще говоря, она преобразует текст в картинку, формируя ее по заданным ключевым словам. Например, «синий заяц летает в космосе и ест клубничное мороженое».

Сегодня существует несколько популярных сервисов, создающих изображения на основе нейронных сетей. К таковым можно отнести Looka и Midjourney. Сгенерированные нейросетью иллюстрации удивляют своей детализацией. Такие изображения цепляют взгляд, запоминаются быстро и надолго.


Обложка Cosmopolitan, созданная нейросетью

 image.png

Дизайн без шаблонов

Особенность работы нейросети заключается в том, что у нее нет установок, каким должен быть дизайн. В отличие от нас, людей, живущих с набором стереотипов. Благодаря этому нейросеть способна создавать сюрреалистичные и абстрактные формы, нестандартные сочетания цветов и образов, которые очень интересно рассматривать.

За счет доступности сервисов дизайнеры по всему миру стали пользоваться этой технологией. Искусственный интеллект уже сейчас помогает брендам в разработке иллюстраций, логотипа или целого арт-объекта.

image (1).png

Выразите себя

В 2023 году спокойно уживаются два тренда-антипода: минимализм и психоделика. При том, что эти направления решают разные задачи. Чистота в дизайне помогает передать идеи рациональности и сдержанности, а психоделика подчеркивает бунтарство и свободу самовыражения.

В дизайне психоделика открывает множество дверей. Сюрреалистичность освобождает от паттернов, привычных законов и правил восприятия. Дизайнеры могут свободно экспериментировать, преобразовывая интерфейсы, украшая страницы сайтов, обложки журналов или создавая модные стикеры.

Психоделика из нейросетей – это только начало изменений в дизайне. Представляете, что будет дальше?

 

Все материалы